¿Cuándo y cómo se eliminan los periodos de carencia?

Según está establecido en la Ley 50/80 en su artículo 103, un periodo de carencia de un seguro de salud puede quedar suprimido de manera anticipada en caso de exista una urgencia médica.

Independientemente de ello, es muy posible que si decide cambiar de compañía de seguros, la nueva aseguradora le elimine los periodos de carencia a modo de promoción de bienvenida, permitiendo el acceso a todas las garantías de manera inmediata. No obstante no todas las compañías realizan esta supresión de periodos de carencia.